rpp kelas 4 Tema 4. Berbagai Pekerjaan Sub Tema 1. Jenis-Jenis Pekerjaan pembelajaran 4



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKUN 1
Tema                       : 4. Berbagai Pekerjaan
Sub Tema                : 1. Jenis-Jenis Pekerjaan
Kelas / Semester     : IV / 1
Materi pokok          :Bahasa Indonesia: Menghubungkan sikap tokoh dengan sila         pertama Pancasila
PPKN:Memberikan pendapat tentang sikap tokoh
Pembelajaran          : 4                     
Alokasi Waktu         : 4 X 35 Menit (Satu Kali Pertemuan)
Hari/Tanggal           : Rabu, 1 November 2017

A.KOMPETENSI INTI
KI 1     :Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2     :Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan   percaya diri dalam berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.
KI 3     :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptahan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4     :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan
Kompetensi Dasar
Indikator
Bahasa Indonesia
3.5




4.5
Menguraikan pendapat
pribadi tentang isi buku
sastra (cerita, dongeng, dan sebagainya).

Menyajikan petunjuk
penggunaan alat dalam
bentuk teks tulis dan visual menggunakan kosakata baku
dan kalimat efektif.
3.5.1




4.5.1

Memberikan pendapat tentang sikap tokoh dari cerita yang dibaca.


Mempresentasikan pendapat tentang sikap satu tokoh dari cerita yang dibaca.
PPKN
3.1


4.1
Memahami makna hubungan simbol dengan sila-sila Pancasila.


Menjelaskan makna
hubungan simbol dengan
sila-sila Pancasila sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.
3.1.1


4.1.1
Memberikan pendapat tentang sikap yang sesuai dan kurang sesuai dengan sila pertama.

Menulis refleksi pengalaman diri melaksanakan Sila Pertama Pancasila (jujur).

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Setelah membaca cerita, siswa mampu memberikan pendapat tentang
sikap tokoh dari cerita yang dibaca secara terperinci.
2.      Setelah membaca cerita, siswa mampu mempresentasikan pendapat
tentang sikap satu tokoh dari cerita yang dibaca dengan lancar.
3.      Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan pendapat tentang sikap
yang sesuai dan kurang sesuai dengan sila pertama Pancasila dengan
benar.
4.      Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis refleksi tentang pengalaman
diri melaksanakan sila pertama Pancasila dengan jujur.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia
Hari ini, Ibu Tati mengingatkan tentang ulangan matematika. Sebagian
siswa tidak siap. Termasuk Gugut, si jagoan bola, yang duduk di belakang kami. “Waduh, saya belum belajar, Bu! Kemarin saya seharian bermain bola sampai sore. Pulang ke rumah langsung tidur, Bu!” protesnya.
Ulangan tetap berlangsung. Gugut resah. Ia menengok ke kiri dan ke kanan. Tiba-tiba, ditendangnya kursi Ida dari belakang. “Ssstt..Ida! Bantu aku dong! Geser sedikit ke kiri, agar aku bisa melihat jawaban di kertas ulanganmu!” pinta Gugut.
Ida bergeming. Ia hanya menggelengkan kepala pelan, tanpa menengokke belakang. Gugut mengganggunya lagi. “Ayo dong, Ida. Sekali ini saja. Nanti aku beri kamu uang sepuluh ribu rupiah. Kamu bisa jajan kue di kantin,” rayunya. Gugut tahu benar Ida tidak pernah jajan di kantin. Ibunya tidak memberinya bekal uang jajan. Ida selalu membawa sebungkus nasi dan lauk dari rumah. Namun, di luar dugaan Gugut, Ida tidak terusik. Sekali lagi ia menggeleng pelan. Sampai waktu berakhir, Gugut terpaksa menyerahkan kertas ulangannya dengan lunglai.
Pada waktu istirahat Ida menghampiri Gugut. “Maaf ya, Gugut. Aku bukan tidak ingin membantumu. Menyontek dan memberi contekan kepada teman, adalah perbuatan tidak jujur. Bahkan, perbuatan tersebut bisa dianggap sebagai korupsi kecil-kecilan,” katanya kepada Gugut.

“Ah, Ida. Masa menyontek sekali saja dianggap korupsi? Setahuku korupsi nilainya milyaran, dan hanya dilakukan oleh pejabat berkuasa,” kata Gugut.
“Gugut, justru kita harus melatih diri. Korupsi dan menyontek sama-samamengambil hak orang lain. Bernilai kecil atau besar, tetap saja tidak jujur. Kita membiasakan diri bertingkah laku lurus, mudah-mudahan ketika besar nanti kita tidak akan tergoda untuk melakukan korupsi. Dalam bentuk apapun!” Ida menambahkan dengan panjang lebar.
Aku dan teman-teman sekelas yang ikut mendengarkan percakapan Ida
dan Gugut terdiam setuju. Memang tidak salah kami memilih Ida sebagai
pemimpin di kelas. Tidak sekadar pandai, Ida juga patut dijadikan teladan.
Berdasarkan cerita di atas, jawablah pertanyaan berikut!
1.     Siapa saja tokoh pada cerita di atas?
2.     Siapa yang mengikuti ulangan matematika?
3.     Apa yang dilakukan Gugut pada saat ulangan?
4.     Apa yang dilakukan Ida ketika Gugut meminta jawaban?
5.     Mengapa Ida tidak mau membantu Gugut?
6.     Hal-hal baik apa yang bisa kamu ambil dari cerita di atas?
2. PPKN
 
Mengapa kita harus jujur?
Sila pertama mengajarkan bahwa pemeluk agama harus taat dengan aturan agamanya. Setiap agama pasti mengajarkan pemeluknya untuk berbuat jujur. Sikap tidak jujur akan membawa dampak bagi diri kita dan orang lain. Semua orang harus jujur, termasuk orang-orang yang bekerja. Benar kata Ida, mungkin tindakan tidak jujur ketika sekolah adalah mencontek dan tindakan tidak jujur ketika sudah bekerja bisa korupsi (mengambil hal yang bukan miliknya).
Bagaimana dengan kamu? Apakah kamu sudah jujur? Ceritakan!
E. METODE PEMBELAJARAN
·         Pendekatan     : Saintifik,
·         Metode            : Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja kelompok,                                                             Diskusi,Peragaan
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Siswa
G. SUMBER BELAJAR
·         Buku Guru dan Buku Siswa, Cetakan Ke-3 (Edisi Revisi), Tema : Berbagai Pekerjaan, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2016.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi kegiatan
5 M
PPK
WAKTU
PENDAHULUAN
·      Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing

Religius
2 menit
·      Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa.


2 menit
·      Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang relevan.


2  menit
·      Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.

Integritas
2 menit
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

Nasionalis
2 menit
KEGIATAN INTI
·      Di awal pembelajaran, guru mengingatkan kembali nilai-nilai yang sesuai dengan sila pertama Pancasila. Salah satunya adalah jujur.
Mengamati

10 menit
·      Siswa diminta membaca teks, yaitu “Pemimpin Idola, Pemimpin Yang Jujur” yang ada di Buku Siswa.
mengamati

10 menit
·      Setelah selesai membaca guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan berdasarkan teks secara individu.
Menanya

10 menit
·      Setelah membaca menjawab pertanyaan tersebut, guru membahas satu persatu pertanyaan di depan kelas. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya.
Menanya
Mandiri
10 menit
·      Sekarang siswa akan menuliskan pendapat tentang tokoh Ida dan Gugut. Siswa awalnya menuliskan sikap-sikap yang dimiliki oleh tokoh. Guru membimbing siswa untuk menyampaikan pendapat sesuai dengan fakta yang ditemukan.
Menalar
Mandiri
10 menit
·       Siswa akan mempresentasikan hasil pekerjaannya kepada temannya.
Mengkomunikasikan
Integritas
15 menit
·      Guru menyampaikan kepada siswa untuk berpresentasi dengan percaya diri, runtut dan jelas.
Mengkomunikasikan
Mandiri

Sekarang, siswa akan mendiskusikan sikap Gugut dan Ida terkait dengan nilai-nilai sila pertama. Awalnya siswa diminta untuk berkelompok. Satu kelompok terdiri dari 3 siswa. Dalam kelompoknya siswa akan mendikusikan pertanyaan-pertanyaan berikut.
Menalar
Gotong royong
15 menit
·      Siswa menuliskan jawabannya pada buku siswa. Setiap kelompok akan maju ke depan untuk mempresentasikan jawabannya. Guru memotivasi siswa untuk percaya diri ketika presentasi.
Menalar
Gotong royong
Nasionalis
15 menit
·      Guru memberikan penguatan bahwa sikap jujur sesuai dengan sila pertama Pancasila.
Hal-hal yang ditulis adalah sebagai berikut.
1. Sikap yang sudah jujur
2. Dampak dari sikap jujur
3. Sikap yang belum jujur
4. Dampak dari sikap belum jujur
5. Rencana tindak lanjut
Mengamati

15 menit
·      Guru bertanya kepada siswa:
-       Apakah kalian tahu pekerjaan seorang tukang taman?
-       Menurutmu apakah seorang tukang taman harus jujur?
-       Jelaskan Apa yang terjadi jika tukang taman tidak jujur?
Mengamati Menanya

5 menit
·      Siswa menjawab pertanyaan guru dengan mengangkat tangan.


5 menit
PENUTUP
·      Siswa dan Guru bersama sama merangkum materi pembelajaran


3 menit
·      Siswa dan Guru merefliksi kegiatan pembelajaran


2 menit
·       Guru memberikan gambaran mengenai kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya


2 menit
·      Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan membaca doa.


2 menit

I.              PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
a.       Penilaian  pengetahuan  (Evaluasi)
No.
Nama
NILAI
Bhs. Indonesia
PPKN
Evaluasi
1.
Aisyah Nurabi



2.
Arya Pratama



3.
Aurelia Putri A



4.
Azka Fafiz Prajnalaga P



5.
Billy Maulana A



6.
Brenda Putri Vara Dilla



7.
Dina Aprilliani



8.
Ilham Bintang Satria



9.
Indra Ferdiansya



10.
Indri Wiji Lestari



11.
Kayla Bilqis Mayzabrina



12.
Larasati Azzharah Putri



13.
M. Rizky Firansyah



14.
Much.Zein Falachunaja



15.
Much.Zein Abidin



16.
Mufidatul Ilmi Ramadhani



17.
Muh.Rayhan M



18.
Muhamad Nuril A



19.
Muhammad Irbad A



20.
Muhammad Yusuf



21.
Muhammad Zia Ulhaq



22.
Nadya Laura Putri



23.
Nafisah Zahirah Putri I



24.
Nasya Agistha



25.
Ongki Dwino Rangga



26.
Rahma Choirun Nida



27.
Rizky Dwi Nur Refrianto



28.
Satryo Ganang Abhiprayo



29.
Setya Agung Bangun Prakoso



30.
Siti Fatmawati



31.
Styfanny Zika



32.
Yanda Mawasty



Total Skor=  X 100

Pedoman penskoran


b.      Peniaian sikap

No
Nama siswa
Nilaikarakter  Yang  Dikembangkan
Bertanggung jawab
Disiplin
Peduli
B
T
M
T
M
T
S
M
B
T
M
T
M
B
S
M
B
T
M
T
M
B
S
M
1
Aisyah Nurabi












2
Arya Pratama












3
Aurelia Putri A












4
Azka Fafiz Prajnalaga P












5
Billy Maulana A












6
Brenda Putri Vara Dilla












7
Dina Aprilliani












8
Ilham Bintang Satria












9
Indra Ferdiansya












10
Indri Wiji Lestari












11
Kayla Bilqis Mayzabrina












12
Larasati Azzharah Putri












13
M.Rizky Firansyah












14
Much.Falachunaja












15
Much.Zein Abidin












16
Mufidatul Ilmi Ramadhani












17
Muh.Rayhan M












18
Muhamad Nuril A












19
Muhammad Irbad A












20
Muhammad Yusuf












21
Muhammad Zia Ulhaq












22
Nadya Laura Putri












23
Nafisah Zahirah Putri I












24
Nasya Agistha












25
Ongki Dwino Rangga












26
Rahma Choirun Nida












27
Rizky Dwi Nur Refrianto












28
Satryo Ganang Abhiprayo












29
Setya Agung Bangun Prakoso












30
Siti Fatmawati












31
Styfanny Zika












32
Yanda Mawasty












Keterangan :
            BT       : Belum Terlihat
            MT      : Mulai Terlihat
            MB      ; Mulai Berkembang
            SM      : Sudah Membudaya / Terlihat

1. Bahasa Indonesia : pendapat tentang sikap tokoh

Kriteria
Sangat Baik
(skor 4)
Baik
(skor 3)
Cukup
(skor 2)
Perlu Pendampingan (skor 1)
Sikap tokoh Ida
Menuliskan
3 sikap yang dimiliki oleh Ida dengan sesuai fakta.
Menuliskan
2 sikap yang dimiliki oleh Ida dengan sesuai fakta.
Menuliskan
1 sikap yang dimiliki oleh Ida dengan sesuai fakta.
Belum mampu menuliskan sikap Ida.
Pendapat tokoh Ida
Menuliskan pendapat tentang tokoh Ida berdasarkan fakta yang ada.
Sebagian alasan didasarkan atas fakta.
Sebagian kecil alasan didasarkan atas fakta.
Pendapat didasarkan atas opini.
Sikap tokoh Gugut
Menuliskan
3 sikap yang dimiliki oleh Gugut dengan sesuai fakta.
Menuliskan 2 sikap yang dimiliki oleh Gugut dengan sesuai fakta.
Menuliskan
1 sikap yang dimiliki oleh Gugut dengan sesuai fakta.
Belum mampu menuliskan sikap Gugut.
Pendapat tokoh Gugut
Menuliskan pendapat tentang tokoh Gugut berdasarkan
fakta yang ada.
Sebagian alasan didasarkan atas fakta.
Sebagian kecil alasan didasarkan atas fakta.
Pendapat didasarkan atas opini.
Presentasi
Menyampaikan pendapat dengan sangat runtut, jelas dan percaya diri.
Menyampaikan pendapat dengan runtut, jelas dan percaya diri.
Menyampaikan pendapat dengan cukup runtut, jelas dan percaya diri.
Menyampaikan pendapat dengan kurang runtut, jelas dan percaya diri.




           
2. PPKn : Refleksi diri
Kriteria
Sangat Baik
(skor 4)
Baik
(skor 3)
Cukup
(skor 2)
Perlu Pendampingan (skor 1)
Sikap jujur
Menuliskan
3 sikap jujur yang sudah dilakukan.
Menuliskan 2 sikap jujur yang sudah dilaku- kan.
Menuliskan
1 sikap jujur yang sudah dilakukan.
Belum mampu menuliskan sikap jujur yang sudah dilakukan.
Dampak sikap baik
Menjelaskan 3 dampak dari sikap jujur.
Menjelaskan 2 dampak dari sikap jujur.
Menjelaskan 1 dampak dari sikap jujur.
Belum mampu menuliskan dampak dari sikap jujur.
Sikap perlu diperbaiki
Menuliskan 3 sikap belum jujur atau
kalau tidak ada rencana untuk lebih jujur.
Menuliskan 2 sikap belum jujur.
Menuliskan 1 sikap belum jujur.
Belum mampu menuliskan sikap belum jujur.
Dampak sikap belum baik
Menjelaskan 3 dampak dari sikap tidak jujur.
Menjelaskan 2 dampak dari sikap belum baik tersebut bagi lingkungan.
Menjelaskan
1 dampak dari sikap belum baik tersebut bagi lingkungan.
Belum mampu menuliskan dampak dari sikap tersebut bagi lingkungan.
Rencana tindak lanjut
Menuliskan 3 rencana tindak lanjut untuk lebih jujur.
Menuliskan 2 rencana tindak lanjut untuk lebih jujur.
Menuliskan 1 rencana tindak lanjut untuk lebih jujur.
Belum mampu menuliskan rencana tindak lanjut.

Penilaian (penskoran):       Total Nilai Siswa
Total Nilai Maksimal                        x 10

3. Diskusi
Diskusi saat mendiskusikan nilai Pancasila pada sikap Ida dan Gugut

Kriteria
Sangat Baik
(skor 4)
Baik
(skor 3)
Cukup
(skor 2)
Perlu Pendampingan (skor 1)
Mendengarkan
Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara.


Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.

Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.
Sering
diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan.
Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara).
Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.





Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi
non verbal yang ditunjukkan teman.
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran).
Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung
dan memimpin lainnya saat diskusi.
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik.
Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik.


Jarang berbicara selama
proses diksusi berlangsung.






X 100
Penilaian (penskoran):       Total Nilai Siswa
Total Nilai Maksimal                       


-

Mengetahui
Guru Pamong



Sulistyo  Kundari, S.Pd
NIP. 19610923 198112 2 010                               
                                        
                                                                   Menyetujui,
Kepala SDN Sukun 1


                                                  Dra. Ratna Suita, M.Pd
                                                   NIP. 19680403 199512 2 007
Malang, 1 November 2017
      Guru Praktikan



    Jumadil Muharam
   NPM.140401140018





Lampiran:
1.      Lembar Evaluasi
2.      Kunci Jawaban
3.      Pedoman Penilaian







Lampiran 1 : Lembar Evaluasi
Nama :
Kelas  :
No Absen  :
Soal Evaluasi
 





A.   Berilah tanda silang pada jawaban yang tepat!
Bacaan teks PEMIMPIN IDOLA, PEMIMPIN YANG JUJUR  untuk menjawab soal 1-3
1.    Siapa saja tokoh dalam cerita tersebut?
2.    Siapa yang mengikuti ulangan matematika?
3.    Apa yang di lakukan Gugut pada saat ulangan?
4.    Jelaskan menurutmu sikap Ida sesuai dengan makna sila pertama pancasila jelaskan
5.    Mengapa kita harus jujur
B.   Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan uraian singkat.
1.    Sebutkan sikap-sikap dari Ida
2.    Jelaskan sikap-sikap Gugut







Lampiran 2 : Kunci Jawaban

KUNCI JAWABAN 

 
                                                                                  
LEMBAR EVALUASI
A.    ISIAN
1.    Ida, gugut,Ibu Tati
2.    Ida dan Gugut
3.    Meminta bantuan  pada Ida
4.    Sila pertama tentang ketuhanan,
5.    Karena kita jujur, banyak yang senang sama kita
B.   Uraian
1.    Sikap-sikap ida, komitmen pada pendirian, baik, kepemimpinan
2.    Sikap-sikap gugut, selalu mengharap orang lain








Lampiran 3 : penskoran
PENSKORAN


Skor yang diperoleh x 100 = Nilai
Skor Maxsimal

Skor maksimal @1 = 50

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Strategi Hafalan

perjalanan hidup

Sang Perantau